المؤسسة المغربية للنهوض بالتعليم المدرسي (FMPS)، وهي جمعية غير ربحية ذات منفعة عامة منذ ديسمبر 2009، تدار من قبل جمعية عمومية ومجلس إدارة.
أنشئت المؤسسة في 10 مارس 2008 بمبادرة من المجلس الأعلى للتعليم، بالتعاون مع وزارة التربية الوطنية ووزارة الداخلية ومؤسسة محمد السادس للنهوض بالتعليم المدرسي-التعليم العالي، وقد التزمت المؤسسة منذ إنشائها بتوظيف وتدريب موظفيها.
وتتمثل مهمة المؤسسة في توفير الموارد المؤهلة مع تحسين معايير الوقت والميزانية. والهدف من ذلك هو تحديد واستقطاب الأفراد الموهوبين الذين تتماشى مشاريعهم المهنية مع أهداف المؤسسة، ودعمهم في اكتساب المهارات التي يحتاجونها لإنجاز مهمتهم.
ولضمان استمرارية مبادراتها على المدى الطويل، تستفيد المؤسسة من الإدارة الديناميكية للموارد البشرية، مع مراعاة خبرات موظفيها وتطور خطوط أعمالها.
تشمل التدابير الموضوعة لدعم هذه السياسة ما يلي:
- الرصد الوظيفي الفردي، من خلال مقابلات سنوية متعمقة ومراجعات للمهارات والحياة الوظيفية.
- سياسة تدريب هادفة لدعم تطوير المهارات والمسؤوليات.
- نظام للترقية الداخلية لدعم رغبات التطوير الوظيفي للموظفين.
- القرب والاستماع الفعال للموظفين، وهو ما يضمنه التواجد المستمر لفرق العمل والموارد البشرية لدينا.
- المؤسسة المغربية للنهوض بالتعليم ما قبل المدرسي توظف مديرين.
تنظم المؤسسة المغربية للنهوض بالتعليم ما قبل المدرسي (المؤسسة المغربية للنهوض بالتعليم ما قبل المدرسي) مسابقة لتوظيف أطر ملحقين بقسم إدارة العمليات والشبكات.
مفهوم التعليم الأولي :
يقصد بالتعليم الأولي المرحلة التربوية التي تتكفل بها المؤسسات التي يقبل فيها الأطفال المتراوحة أعمارهم ما بين أربع سنوات كاملة و ست سنوات.
و يهدف التعليم الأولي إلى ضمان أقصى حد من تكافؤ الفرص لجميع الأطفال المغاربة قصد ولوج التعليم المدرسي و تيسير نموهم البدني و العقلي و الوجداني و تحقيق استقلاليتهم و تنشئتهم الاجتماعية و ذلك من خلال:
- تعليم ما تيسر من القرآن الكريم بالنسبة للأطفال المغاربة المسلمين؛
- تعلم مبادئ العقيدة الإسلامية و قيمها الأخلاقية؛
- تعلم القيم الوطنية و الإنسانية الأساسية؛
- تنمية مهاراتهم الحسية الحركية و المكانية الزمانية و الرمزية و التخيلية و التعبيرية؛
- التمرن على الأنشطة العملية و الفنية؛
- التحضير لتعلم القـراءة و الكتابة باللغة العربية من خلال ضبط التعبير الشفوي، مع الاستئناس بالأمازيغية أو أي لهجة محلية أخرى و ذلك لتيسير الشروع في القراءة والكتابة
برامج التعليم الأولي:
بالنظر إلى التطور المتناسق للملكات الجسدية والذهنية لدى الطفل عن طريق ممارسته لعدد من الأنشطة التربوية والترفيهية المناسبة للفئة العمرية.
مهمة مربي ومربيات التعليم الاولي
– الإشراف التربوي لأنشطة التربية ما قبل المدرسية وفقا للمعايير المعمول بها؛
– المشاركة بحيوية داخل المؤسسة المغربية للنهوض بالتعليم الأولي؛
– العمل على تحقيق تطور شمولي للطفل من خلال:
+ تنظيم وتنشيط وتقويم الأنشطة التربوية؛
+ تزويد الطفل بمختلف المهارات؛
– تسهيل أنشطة التفتح والترفيه لفائدة أطفال هذه المرحلة العمرية وفقا لاحتياجاتهم والمحيط المحلي؛
– تعزيز الحوار مع الأسر وتتبع نتائج تطور مكتسبات الأطفال خلال السنة الدراسية.
أهداف البرامج:
تعلم لعدد محدد من الآيات القرآنية؛
بداية تعلم المبادئ الأساسية للتربية الإسلامية؛
التحضير للالتحاق بالسلك الأول من التعليم الأساسي؛
اكتساب عادات تربوية ومفاهيم التنظيم المكاني والتوجيه؛
تربية حواس ومؤهلات الإنتباه والتعبير؛
تنمية التخصصات اليدوية.
المهام المنوطة اامربيين و المربيات:
- الإشراف على عمليات الشبكة وتنسيقها.
- ضمان الإدارة الفعالة للموارد والعمليات التشغيلية.
- تطوير وتنفيذ استراتيجيات لتحسين أداء الشبكة.
- العمل مع مختلف الأقسام لضمان التكامل الأمثل للعمليات.
- تحليل البيانات التشغيلية لتحديد مجالات التحسين.
شروط التسجيل في مباراة التعليم الأولي2024
بالنسبة لمباراة التعليم الأولي فهي تتطلب توفر مجموعة من الشروط الضرورية، وعلى المقبلين على الترشح لهذه المباراة الالتزام بتوفر شروط التسجيل في مباراة التعليم الأولي للقبول في الوظيفة المطروحة، وكذا التوفر على مجموعة من الوثائق المطلوبة:
– الحصول على شهادة البكالوريا فما فوق.
– التمكن من الأساليب التعليمية والتربوية الملائمة والفعالة ذات الجودة
– سن المترشح للمباراة بين 20 و35 سنة (حسب الاعلان).
– و أن يكون المترشح ناضجا عقليا ويانعا، وممتلكا لحس المسؤولية والقدرة على الاعتناء بالأطفال الصغار ما بين سن الأربع والست سنوات.
التسجيل في أنابيك 2024: دليل شامل للتسجيل في وكالة أنابيك
– أن يكون المقبل على العمل في التعليم الأولي قادرا على نقل قيم التضامن والتعاون والمساندة للأطفال بكل سهولة.
– الاطلاع على النظام الأساسي الخاص بالتعليم الأولي بالمغرب
– متمكنا من أساليب التواصل وممتلكا لمهاراته الكتابية والشفوية
– التمكن من اللغتين العربية والفرنسية.
– يتم إعطاء الأفضلية لشباب وشابات الدواوير والقرى.
الوثائق الضرورية لاجتياز مباراة التعليم الأولي:
– سحب استمارة الترشيح من وكالة الأنابيك بالمدينة المعنية وتعبئتها بالمعلومات المطلوبة.
– السيرة الذاتية للمترشح .
– صورة طبق الأصل من بطاقة التعريف الوطنية والتي ينبغي المصادقة عليها من طرف الجهات المختصة
– نسخة من الدبلوم أو الشهادة المحصل عليه مصادق عليها.
– صورتان شمسيتان للمترشح.
– يتم وضع الملف كاملا لدى المصلحة المختصة أنابيك في المدينة المعنية.
إجراءات الانتقاء في مباراة التعليم الأولي:
تتم معالجة الملفات المودعة لدى المؤسسة المغربية للنهوض بالتعليم الأولي بالمغرب، و بعد ذلك يتم اختيار المرشحين المقبولين لاجتياز مباراة الولوج إلى التكوين في قطاع التعليم الأولي والتعيين فيه.
ملاحظة : الاجر المخصص الذي سيتقاضاه المربي و المربية هو الحد الادنى للاجور بالمغرب.
(2) Enseignant Des écoles sur SIDI IFNI
(1) Educateur/Educatrice sur TAOURIRT
(14) Educateur/Educatrice sur ZAGORA
(1) EDUCATRICE/ EDUCATEUR EN PRESCOLAIRE sur TAOURIRT
(4) Educateur(trice) Du Préscolaire sur OUARZAZATE
(7) Educateur/Moniteur sur ZAGORA
(2) Educatrice/ Educateur Du Préscolaire sur KHENIFRA
(94) Educateur ( Trice ) Du Préscolaire Au Sein Des Communes Rurales De Kenitra . sur KENITRA
(6) Enseignant Des écoles(Français Et Mathématique) sur LAAYOUNE